الثلاثاء , 25 نوفمبر 2014

تجميع اسئلة القدرات 1434 جديده

تجميع اسئلة القدرات 1434

 

تجميع اسئلة القدرات 1434 جديده
بسم الله الرحمن الرحيم
نقدم لكم اليوم
اخواني الطلاب / خواتي الطالبات
تم تجميع اكبر قدر ممكن من اسئلة القدرات لعام 1434
لمساعدتكم على حل الاسئلة
والحصول على أعلى الدرجات باذن الله
[1]

رجل وزع على 84 راجل وامرأة مبلغ 42000 وكان نصيب النساء 15000 فكم ” عدد ” الرجال اذا كان نصيب الرجل 500 ريال

30 – 36 – 48 – 54

 

 

الحل :

نصيب الرجال = 42000 – 15000 = 27000

عدد الرجال = 27000 / 500 = 54

تجميع اسئلة القدرات 1434

***

[2]

اذا كان س = 3 فاوجد قيمةص

إذا كان 3س – ص = 15.

 

3

-3

-5

-6

الحل :

(3 × 3) – ص = 15

-ص = 6 ç ص = -6

 

***

[3]

اذا بدات المحاضرات الساعة الثامنة وانتهت 10:52 وكان بين كل محاضرتين 4 دقائق فا ذا عملت ان عدد المحاضرات كان 4 فكم مدة المحاضرة الواحدة

الحل :

مدة المحاضرات = 10:52 – 8:00 = ساعتين و52 دقيقة = 172 دقيقة

172 – مجموع الفواصل بين المحاضرات = 172 – 12 = 160

مدة المحاضرة الواحدة = 160 / 4 = 40 دقيقة

 

***

[4]

مصنع إنتاجه من العلب بالتوالي جوافة – فراولة – مانجا – أناناس . ماهي العلبة رقم 155 ؟

 

أ – جوافة

ب – فراولة

ج – مانجا

د – أناناس

 

الحل :

155 / 4 = 38 والباقي 3

اذن العلبة هي رقم 3 (مانجو)

 

***

[5]

قارن بين

2.5

2.50

الحل :

القيمة الاولى = القيمة الثانية

***

[6]

قارن بين

القيمة الأولى 3×3×3×3×س

القيمة الثانية 2×2×2×2×2

الحل :

المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا قيمة س

***

[7]

ذا كان س ÷ ص = 5

 

فإن (س + 3ص) ÷ ص = ؟

أ) 3

ب) 5

ج) 8

د) 10

الحل :

(س + 3ص) / ص = (س / ص) + (3ص / ص) = 5 + 3 = 8

 

***

[8]

قارن بين

 

القيمة الأولى نصف السدس

 

القيمة الثانية ربع الثلث

الحل :

نصف السدس = 1 / 12

ربع الثلث = 1 / 12

القيمة الاولى = القيمة الثانية

***

[9]

إذا كان 5 ^ س = 6

 

6^ص = 5

فأوجد س × ص ؟

الحل :

نعوض عن 5 بـ 6^ص

(6^ص)^س = 6

6^(س × ص) = 6

س × ص = 1

***

 

 

[10]

إذا كانت 60 درجة تمثل 80% من الدرجة النهائية لنتيجة اختبار مادة الأحياء؛ فما مقدار الدرجة النهائية؟

77

75

72

70

الحل :

80 / 100 = 4 / 5

الدرجة النهائية = 60 × (5 / 4) = 75

ملاحظة : قلبنا الكسر لان المطلوب هو الدرجة الكاملة اما اذا كان المطلوب هو جزء من الدرجة فاننا نضع الكسر كما هو.

 

 

[11]

اشترى شخص 45 تذكرة بسعر 45000 ريال

اذا كان سعر الطفل نصف البالغ وعدد الاطفال نصف البالغين فكم سعر تذكره الطفل ؟؟؟

300

600

800

900

الحل :

عدد الاطفال = 45 / 3 = 15

بفرض س هي سعر التذكرة للطفل

15س + 30(2س) = 45000

15س + 60س = 45000

75 س = 45000

س = 45000 / 75 = 600

 

***

[12]

3 كيلو موز + 5 كيلو رز = 150

6 كيلو موز + 2 كيلو جبن = 300

قارن بين

كيلو جبن

كيلو رز

الحل :

بما ان : 3 كيلو موز + 5 كيلو رز = 150

اذن : 6 كيلو موز + 10 كيلو رز = 300

اذن : 10 كيلو رز = 2 كيلو جبن

اذن كيلو الجبن > كيلو الرز

القيمة الاولى > القيمة الثانية

 

 

***

[13]

استلمت نورة راتبها في اول يوم من الشهر وقد صرفت ربعه في الاسبوع الاول ثم صرفت ثلثي الباقي في الاسبوع الثاني فما نسبة المتبقي لها من الراتب حتى أخر الاشهر ؟

1/12

1/4

3/4

1/3

الحل :

صرفت الربع في الاسبوع الاول

اذن بقي 3 / 4 الراتب

ثم صرفت 2 / 3 الباقي

اذن بقي 1 / 3 الباقي

اذن المتبقي من الراتب = (2 / 3) × (3 / 4) = 1 / 4 الراتب

***

[14]

أي الأعداد الآتية يساوي جمع عددين زوجيين متتاليين.؟؟

250

248

240

236

الحل :

يجب ان يكون نصف العدد هو عدد فردي

بتجربة الاختيارات

250 / 2 = 125

125 + 125 = 124 + 126

اذن الاجابة 250

 

***

5^8 × 2^7 = 5(5^7 × 2^7) =5 × 10^7

 

***

[15]

عمر والدة يسوف قبل 3 سنوات من ولادته يساوي 19 سنة، بعد ١٠ سنوات من ولادة يوسف كم مجموع عمريهما؟

الحل :

عمر ام يوسف عند ولادة يوسف = 22

عمر ام يوسف بعد ولادة يوسف بـ 10 سنوات = 32

مجموع عمري يوسف وام يوسف = 32 + 10 = 42

 

***

[16]

أكمل المتتابعة : 5 , 25 , 45 , 65 , …

الحل :

5 + 20 = 25

25 + 20 = 45

45 + 20 = 65

65 + 20 = 85

***

[17]

عدد المئات في 6534

الحل :

6534 / 100 = 65.34

اذن عدد المئات في 6534 = 65

***

[18]

اذا كان هناك مسطرة بالسم فاذا كان عند كل ربع يوضع شرطة فكم عدد الشرطات في 12 سم

47

48

49

50

الحل :

12 × 4 + 1 = 48 + 1 = 49

ملاحظة : الواحد الزيادة هو شرطة الصفر في اول المسطرة

***

4^(س+1)× 2^(2س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص

فما قيمة ص ؟

الحل :

4^(س+1)× 2^(2س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص

2^(2س + 2) × 2^(2س – 2) / 2^3س = (جذر2)^ص

2^س = (جذر2)^ص

(جذر2)^2س = (جذر2)^ص

ص = 2س

***

 

4^(س+1)× 2^(س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص

فما قيمة ص ؟

الحل :

4^(س+1)× 2^(س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص

2^(2س + 2) × 2^(س – 2) / 2^3س = (جذر2)^ص

1 = (جذر2)^ص

ص = صفر

 

[21]

21 × 12 ÷ 11 + 9 × 49 ÷ 11

الحل :

= [(21 × 12) + (9 × 49)] / 11

نطلع ال9 وال 7 عامل مشترك بين القوسين الصغيرين

= [63(4 + 7)] / 11 = (63 × 11) / 11 = 63

***

 

[22]

عندما تکون الساعه ١٢ ظهرا من المدینه أ فإن الساعه فی المدینه ب تکون ٩ صباحا فإذا أقلعت طائره من المدینه أ الساعه ٧ صباحا بتوقیت المدینه أ ووصلت المدینه ب الساعه ١٠ صباحا بتوقیت المدینه ب فکم ساعه إستغرقت الرحله ؟؟

الحل :

المدينة ب متاخرة عن المدينة أ 3 ساعات

اذن الطائرة وصلت الساعة الواحدة مساء بتوقيت المدينة أ

اذن استغرقت الرحلة 6 ساعات (من 7 صباحا الى الواحدة مساء)

***

[23]

ثلاثة اضعاف الواحد كم ؟

أ:1

ب:2

ج:3

د:4

***

[24]

ما خانة الاحاد للقيمة 2 اس 98

2

4

6

8

الحل :

بقسمة 98 على 4 = 24 والباقي 2

اذن احاد 2^98 = احاد 2^2 = 4

***

[25]

س/ مالعدد الذي ثُلثه يساوي القيمة (8÷12)

أ) 1

ب) 2

ج) 3

د) 6

الحل :

8 / 12 = 2 / 3

(2 / 3) × 3 = 2

***

[26]

يوجد لدينا 10 صناديق 4 صناديق تستوعب من 15 الي 25 جرام والباقي يستوعب من 20-30 جرام اوجد الحد الادنى والاقصي لما تستوعبه العشرة صناديق

أ/150-300

ب/ 180-300

ج/ 180-280

د/280-300

الحل :

الحد الادنى = (4 × 15) + (6 × 20) = 60 + 120 = 180

الحد الاقصى = (4 × 25) + (6 × 30) = 100 + 180 = 280

اذن الاجابة ج

***

[27]

سيارتان انطلقتا من نفس النقطه الاولى قطعت المسافه فى ساعه ونصف والثانيه فى ساعتان ،المطلوب …. قارن بين سرعة الاولى وسرعة الثانيه ؟؟

الحل :

السرعة تتناسب عكسيا مع الزمن

السرعة الاولى > السرعة الثانية

**

[28]

متتابعه حدها الاول یساوی ١ وحدها التانی یساوی ٥ وبدء من الحد الثالث کل حد فیها یساوی الوسط الحسابی لکل الحدود السابقه له .

فما هو حدها الخامس والعشرین ؟؟

١) ٢,٥

٢) ٥

٣) ٣

٤) ٢٥

الحل :

الحد الثالث = (1 + 5)/2 = 3

الحد الرابع = (1 + 5 + 3)/3 = 3

الحد الخامس = (1 + 5 + 3 + 3)/4 = 3

الحد السادس = (1 + 5 + 3 + 3 + 3)/5 = 3

وهكذا الى ما لا نهاية

الحد 25 = 3

***

[29]

شخص سرعته 100 كم في الساعة والثاني 110 كم في الساعة بعد 20 دقيقة كم يكون الفارق بينهم ؟

2 كم

3 كم

4 كم

5 كم

الحل :

الفارق بينهما في 20 دقيقة = 1 / 3 الفارق بينهما في الساعة

الفارق بينهما في الساعة = 10 كم

1 / 3 × 10 = 10 / 3 ≈ 3 كم

***

[30]

سيارتان الأولى تستهلك 15 لتر في الساعة وأخرى 10 لتر في الساعة . ماهو الفرق بينهما في الاستهلاك خلال 10 ساعات ؟

أ ) 50

ب ) 25

ج ) 250

د ) 500

الحل :

الفرق بينهما في ساعة واحدة = 5 لتر

الفرق بينهما في 10 ساعات = 5 × 10 = 50 لتر

 

 

 

[31]

لدي مزارع سلة تفاح باع ربعها وعدد التالف من التفاح ٤ تفاحات فاصبح ما بقي في السسله يعادل ه/٨ ما كان فيها ،كم تفاحه كانت في السسله ؟

الحل :

بفرض عدد التفاحات في السلة = س

1 / 4س + 4 = 3 / 8س

4 = 3 / 8س – 2 / 8س

4 = 1 / 8س

س = 32

اذن عدد التفاح في السلة = 32 تفاحة

***

[32]

أكمل المتتاليه: 3 . 5 .9 . 17 . 33 , …..

الحل :

3 + 2 = 5

5 + 4 = 9

9 + 8 = 17

17 + 16 = 33

33 + 32 = 65

***

[33]

 

12524

ما هو رقم المئات في هذا العدد

5

500

524

10

***

 

[34]

اذا كان احمد بين مجموعة وبدانا العد من عند احمد مع عقارب الساعة كان ترتيبه التاسع عشر واذا بدانا العد عكس عقارب الساعة كان ترتيبه التاسع احسب عدد المجموعة؟

الحل :

19 + 9 – 1 = 27

***

[35]

عددين موجبين صحيحيين العدد الاول يشبه احاده عشرات العدد اتانى ومجموع احادهما 9 احسب العدد الاصغر؟

الحل :

الحل بتجريب الاختيارات اسهل

***

[36]

في اختبار يتكون من 80 سؤالا . اجاب ماجد بشكل صحيح عن اول 60 سؤال بنسبة 75% اجابات صحيحة. كم يجب ان تكون نسبة إجاباته الصحيحه في بقية الاسئلة بحيث يحصل على نسبة 80% في هذا الاختبار ؟

أ- 85%

ب- 90%

ج- 95%

د- 100%

الحل :

80% من الاختبار = (4 / 5) × 80 = 64 سؤال

عدد الاجابات الصحيحة من الـ 60 سؤال = (3 / 4) × 60 = 45

اذن لازم يجيب على 19سؤال اجابات صحيحة من 20 سؤال عشان يحصل على 80%

 

النسبة المئوية لـ 19 / 20 = (19 / 20) × 100 = 95%

***

 

[37]

عمر سلمى الآن ثلث عمر منى، بعد 18 عام يصبح عمر سلمى ثلثي عمر منى كم عمر سلمى الآن ؟

 

ا)6

ب)10

ج)18

د)15

الحل :

بتجربة الاختيارات

عمر سلمى = 6

اذن عمر منى = 18

بعد 18 سنة

عمر سلمى = 24

وعمر منى = 36

24 / 36 = 2 / 3

اذن 24 = ثلثي 36

اذن الاجابة الصحيحة هي 6

***

[38]

إذا کان الوزن الاجمالی لعلبه طعام ممتلئه بالطعام ٢ کجم

وبعد أکل ٣/٤ الطعام أصبح وزن العلبه 0.8 کجم

کم وزن العلبه فارغه ؟؟

١) ٢,٠

٢) ٤,٠

٣) ٣,٠

٤) ٥,٠

الحل :

3 / 4 الطعام = 2 – 0.8 = 1.2

اذن ربع الطعام = 1.2 / 3 = 0.4

اذن الطعام كاملا = 0.4 × 4 = 1.6

اذن وزن العلبة فارغة = 2 – 1.6 = 0.4

***

[39]

 

الحل :

1 / 3 + 1 / 4 = (4 / 12) + (3 / 12) = 7 / 12

اذن 30 م = 5 / 12

نضرب 30 × (12 / 5) = 72

اذن طول العمود = 72

***

[40]

 

الحل :

بتجربة الاختيارات

الاجابة الصحيحة (د)

(1 / س) + (2 + س) = 1

3 / س = 1

طرفين × وسطين

س = 3

***

 

[41]

2^7 × 5^8 = ؟

الحل :

2^7 × 5^8 =5(2^7 × 5^7) = 5 × 10^7

***

[42]

ما النقطة التي تقع على المستقيم س + ص – 5 = صفر ؟

(أ) (3 , 8)

(ب) (8 , -3)

(جـ) (1 , 6)

(د) (6 , -1)

الحل :

بالتعويض عن س وَ ص بالنقاط من الاختيارات

(أ) 3 + 8 – 5 = 6 =/= 0

(ب) 8 – 3 – 5 = 0

اذن الاجابة الصحيحة هي (ب)

***

[43]

عددين مجموعهم 9 والفرق بينهم 3 ؟؟

الخيارات

أ ) 6 , 3

ب) ××××

ج) ××××

د) ××××

الحل :

س + ص = 9

س – ص = 3

بجمع المعادلتين

2س = 12

س = 6

بالتعويض في المعادلة الاولى

6 + ص = 9

ص = 3

اذن العددين هما 6 , 3

***

[44]

0.2 × (2 / 10) × (2 / 100) × (2 / 100) = ؟

الحل :

= 0.2 × 0.2 × 0.02 × 0.02 = 0.000016

ملاحظة : عند جمع اعداد عشرية فان عدد الارقام بعد الفاصلة في الناتج يساوي مجموع عدد الارقام بعد كل فاصلة في المسالة

***

[45]

كم عدد المربعات التي نستطيع وضعها في المستطيل ، علما بان عدد المربعات التي بداخل المستطيل تساوي 15% ؟

الحل :

15% = 12 مربع

5% = 4 مربعات

بضرب الطرفين × 20

100% = 80 مربع

اذن يمكننا وضع 80مربع في المستطيل

***

[46]

6(س^2 +1) = 24 ، فاوجد قيمة س^2 -2 ؟؟

4

3

2

1

الحل :

بقسمة الطرفين على 6

س^2 +1 = 4

س^2 = 3

بالتعويض بـ 3 في س^2 -2

3 – 2 = 1

***

[47]

اذا كان مجموع 3 اعداد يساوي 153 فاوجد المتوسط الحسابي لها ؟؟

الحل :

المتوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها = 153 / 3 = 51

***

[48]

مستطيل محيطه 48 قمنا باضافة -2 الى طوله واضافة 2 الى عرضه فاصبح مربعا فاوجد مساحة المربع

144

121

169

325

الحل :

بقسمة مساحة المستطيل على 2 ليعطينا الطول + العرض = 48 / 2 = 24

اذن يمكننا القول بان الطول والعرض اصبحا يساويان 12 بعد انقاص 2 من الطول واضافة 2 الى العرض ليصبح مربعا

اذن مساحة المربع = 12^2 = 144

***

[49]

قارن بين

ثمن الاطار عند بائع يبيع 4 اطارات بمبلغ 750

ثمن الاطار عند بائع يبيع اطار بمبلغ 350 والثاني مجانا

الحل :

نستطيع ان نقول ان البائع الثاني يبيع اطارين بمبلغ 350

اذن ثمن 4 اطارات = 350 × 2 = 700

ثمن 4 اطارات عند الاول > ثمن 4 اطارات عند الثاني

اذن ثمن الاطار الواحد عند الاول > ثمن الاطار الواحد عند الثاني

القيمة الاولى > القيمة الثانية

***

[50]

اذا كان {س} مجموعة الاعداد الصحيحة الموجبة من مضاعفات العدد 7

وكانت {ص} مجموعة الاعداد الصحيحة الموجبة من مضاعفات العدد 13

كم عدد الاعداد المشتركة بين المجموعتين ؟

واحد

لا يوجد

13

اكثر من 13

الحل :

اكثر من 13 (عدد لا نهائي)

لانها ستشترك في الاعداد

7 × 13 = 91

7 × 13 × 2 = 182

7 × 13 × 3 = 273

وهكذا الى ما لا نهاية

 

[51]

 

قارن بين

4

1.118134 / 0.342

الحل :

بتقريب الارقام

القيمة الثانية = 1 / 0.3 = 10 / 3 = 3.333

اذن القيمة الاولى > القيمة الثانية

***

 

[52]

 

اذا تم تخفيض ثمن سلعة 10% ثم تم تخفيض الثمن 20% فان نسبة التخفيض الكلية ؟؟

25%

28%

30%

33%

الحل :

بعد التخفيض الاول اصبح ثمنها 90%

20% من 90% = (20 / 100) × 90 = 18%

اذن نسبة التخفيض الكلية = 18% + 10% = 28%

***

 

{ 53 }

اوجد قيمة ص في الشكل التالي ::

 

 

(( س = X وص = Y ))

اولا نقوم بتحويل الـ 4^س -1 الى 2^ 2( س-1) = 2^2س -2

و 8 ^س الى 2^3س

 

اذا

نمسك الجهيه الاولى ونبسطها لابسط شكل ممكن

(2^س + 2 × 2^2س – 2 ) ÷ 2^3س = 2^3س ÷ 2^3س =1 (( الجهة الاولى ))

 

نريد ان نحصل ايضا على 1 للقيمة الثانية اذا نفرض ان ص = صفر لان اي شئ اس صفر= 1

 

اذا ص= صفر

 

 

 

 

{ 54 }

 

اذا كان اب وولده يلفون حول مظمار فاذا قطع الاب المضمار كان الولد قد قطه 4/3 منه فاذا لف الاب 3 مرات المضمار علما ان كل لفة 500 متر فما مقدار ما لفه ولده؟

 

ماقطعه الوالد = 3× 500 = 1500

اذا

4÷4 ====== 1500

3÷4 ====== س

وسطين طرفين

 

(( نحذف المقامات ))

 

4 ====== 1500

3======= س

 

س = 3 × 1500 ÷ 4 = 1125 متر

 

 

{ 55 }

3 اعواد يعملو مثلث , 5 اعواد يعملو مثلثين ,7 اعواد يعملو 3 مثلثات

كم عدد الاعواد علشان نعمل 37 مثلث ؟

 

3اعواد – 1 = 2

5 اعواد – 2 = 3

7 اعواد – 3 = 4

 

نلاحظ ان الفرق بين عدد الاعمدة والمثلثات = +1 للمثلثات

 

اذا س عمود – 37 = 38

س = 38 + 37

س= 75 عمود

اذا 75 عمود = 37 مثلث

 

{ 56 }

 

20اس3+20اس2+20+20اس0= ؟

 

= 20 ^3 + 20 ^2 + 20 + 1

(( نأخذ عامل مشترك = 20 ))

= 20 ( 20 ^2 + 20 + 1 ) +1

= 20 ( 400 + 20 +1 ) +1

= (20 × 421 ) + 1

8420 +1 = 8421

 

{ 57 }

 

ذا كان محمد يقطع المسافة من المدينة أ إلى المدينة ب في ساعتين , وسعيد يقطع المسافة من أ إلى ب مرورا بـ ج في ساعتين و نصف كما في الشكل ادناه , فقارن بين:

 

 

 

القيمة الأولى : ســرعة محمــــد

القيمة الثانية : ســـرعة سعيــد

 

المسافة التي يقطعها محمد هي 200 كم ( من الرسم )

المسافة التي يقطعها سعيد هي نصف محيط الدائرة التي قطرها 200 كم أي أن نصف قطرها = 100 كم

= ( 1 / 2 ) × 2 × نق × ط = 100 ط = 100 × 3.14 = 314 كم

 

القيمة الأولى : سرعة محمد = المسافة التي قطعها / الزمن

= 200 / 2 = 100 كم / س

 

القيمة الثانية : سرعة سعيد = المسافة التي قطعها / الزمن

= 314 / 2.5 = 3140 / 25 = ( 2500 / 25 ) + ( 250 / 25 ) + ( 390 / 25 )

= 100 + 10 + ( 390 / 25 ) = 110 + ( 390 / 25 )

 

يتبين أن القيمة الثانية > من القيمة الأولى

 

{ 58}

 

 

قارن بين :

 

القييمة الأولى : 4

القيمة الثانية : ( 1.118145 ÷ 0.342 )

 

نستخدم التقريب

 

القيمة الاولى = 4

القيمة الثانية البسط = 1 والمقام = 0.3

1÷0.3 =بضرب × 10 للبسط والمقام

10 ÷3 = 3 تقريبا

 

اذا القيمة الاولى > القيمة الثانية

 

 

 

{ 59 }

 

 

ما نسبة مساحة الدائرة الصغيرة الى مساحة الجزء المظلل ؟

الشكل مقسم الى دائرة كبيرة جدا تحتوي على دائرة كبيرة ودائرة صغيرة

نصف قطر الدائرة الكبيرة = 6

مساحة الدائرة الكبيرة = 36 ط

 

نصف قطر الدائرة الكبير الي داخل الدائرة الكبيرة = 4

مساحتها = 4^2 ط = 16 ط

 

مساحة الدائرة الصغيرة = 2^2 ط = 4 ط

 

مساحة الجزء المظلل = مساحة الدائرة الكبيرة – ( مجموع مساحتي الدائرتين )

= 36 ط – ( 4 ط + 16 ط )

= 36 ط – 20 ط

مساحة الجزء المظلل = 16 ط

اذا نسبة مساحة الدائرة الصغيرة الى الجزء المظلل = 4 ط ÷ 16 ط = 1÷ 4

 

 

{ 60 }

 

إذا كانت {س } مجموعة الأعداد الصحيحة الموجبة من مضاعفات العدد (7).

وكانت {ص} مجموعة الأعداد الموجبة الصحيحة من مضاعفات العدد (13).

كم الأعداد المشتركة بين المجموعتين؟

 

أ ) واحد

ب ) لا يوجد

ج ) 13

د ) أكثر من 13

 

الحل

الجواب هو أكثر من 13

لأنه نستطيع وضع عدد لا نهائي له من مضاعفات مشتركة بين العددين بهذ الطريقة

7 × 13 مضاعف لكلا العددين

وأي مضاعف لهذا العدد سيكون موجود لهذين العددين

اذا المجموعة مفتوحة اكثر من 13

 

 

61

 

رجل وزع على 84 رجل وامرأة مبلغ 42000 وكان نصيب النساء 15000 فكم عدد الرجال إذا كان نصيب كل واحد 500

أ) 30

ب) 36

ج) 48

د) 54

 

الحل الرياضي :

المبلغ الذي وزع على الرجال = المبلغ الكلي – نصيب النساء = 42000 – 15000 = 27000 ريال

عدد الرجال = نصيب الرجال / نصيب الرجل الواحد

= 27000 / 500

= 270 / 5

= ( 250 / 5 ) + ( 20 / 5 )

= 50 + 4 = 54 رجل

 

الحل الذهني

بالتجريب في الخيارات

أ ) عدد الرجال = 30

المبلغ المستحق للرجال = 500 × 30 = 15000 ريال

نصيب النساء = 15000 ريال

مجموع المبلغين = 15000+15000 = 30000 ريال

أصغر من المذكور في السؤال

ب ) عدد الرجال = 36

المبلغ المستحق للرجال = 500 × 36 = 18000 ريال

نصيب النساء = 15000 ريال

مجموع المبلغين = 18000+15000 = 33000 ريال

أصغر من المذكور في السؤال

ج ) عدد الرجال = 48

المبلغ المستحق للرجال = 500 × 48 = 24000 ريال

نصيب النساء = 15000 ريال

مجموع المبلغين = 24000+15000 = 39000 ريال

أصغر من المذكور في السؤال

د ) عدد الرجال = 54

المبلغ المستحق للرجال = 500 × 54 = 27000 ريال

نصيب النساء = 15000 ريال

مجموع المبلغين = 27000+15000 = 42000ريال

وهو المذكور في السؤال

__________________

 

62

 

ماهو العدد الذي ثلثه يساوي ( 8 / 12 ) ؟

أ) 2

ب) 3

ج) 5

د) 7

 

الحل

اولا نبسط المقدار المعطى في السؤال

8 / 12 = 2 / 3

ويتبين أن هذا العدد هو ثلث العدد 2

الجواب فقرة أ

 

__________________

 

63

 

ما هم العددين الذين محموعهم 9 والفرق بينهم 3 ؟

أ) 3 , 5

ب) 6 , 3

ج) 9 , 6

د) 3 , 9

 

الحل

بالتجريب في الخيارات

ب ) 6 , 3 صحيحة لأن

6 + 3 = 9

و

6 – 3 = 3

وهو المطلوب

 

__________________

 

64

 

أوجد ناتج :

0.2 × ( 2 / 10 ) × ( 2 / 100 ) × ( 2 / 100 ) = ؟؟؟

أ) 0.00016

ب) 0.0008

ج) 0.0004

د) 0.000016

 

الحل

نقوم بتحويل الأعداد إلى كسور بمقام قوى العشرة

0.2 × ( 2 / 10 ) × ( 2 / 100 ) × ( 2 / 100 ) =

( 2 / 10 ) × ( 2 / 10 ) × ( 2 / 100 ) × ( 2 / 100 ) =

16 / 1000000 = 0.000016

الجواب فقرة د

__________________

 

65

 

أي الأعداد الآتية يساوي جمع عددين زوجيين متتاليين :

أ) 250

ب) 240

ج) 248

د) 236

 

الحل

بالتجريب في الخيارات

سنقوم بقسمة العدد على 2 لمعرفة نصفه والعددين الذين يكونانه سيكونان العدد الذي قبله والعدد الذي بعده

أ ) 250

250 / 2 = 125

العدد الأول = 124 وهو زوجي

العدد الثاني = 126 وهو زوجي

إذاً هو الحل لأنهما عددين زوجين متتاليين

__________________

 

66

 

إذا كان 6 ( س^2 + 1 ) = 24

فإن س^2 – 2 = ؟

أ ) 4

ب ) 3

ج ) 1

د ) 2

 

الحل

نوجد قيمة س ^ 2 أولاً

6 ( س^2 + 1 ) = 24

” بالقسمة على 6 ”

س ^ 2 + 1 = 4

س ^ 2 = 4 – 1 = 3

س ^ 2 = 3

الآن نعوض بها في المعادلة المطلوبة

س^2 – 2 = 3 – 2 = 1

الجواب فقرة ج

__________________

 

67

 

اذا كان مجموع 3 اعداد يساوي 153 احسب المتوسط الحسابي لهذه الأعداد

أ ) 53

ب ) 51

ج ) 52

د ) 55

 

الحل

المتوسط الحسابي = مجموع الأعداد / عددها

= 153 / 3

= 51

__________________

 

68

 

ما العدد الذي آحاده ينقص عن عشراته بمقدار 3 و مجموعهم يساوي 9 ؟

أ) 36

ب) 63

ج) 83

د ) 38

 

الحل

بالتتجريب في الخيارات :

أ ) 36 خاطئة

لأن الآحاد أكبر من العشرات والسؤال يقول انها أقل

ب ) 63 صحيحة

لأن الآحاد ( 3 ) تقل عن العشرات ( 6 ) بمقدار 3

ومجموعهما ( 3 + 6 = 9 ) المذكور في السؤال

 

__________________

 

69

 

اذا تم تخفيض ثمن سلعة 10 % ثم خفضت 20 % فما هي نسبة التخفيض الكلي

أ ) 25 %

ب ) 28%

ج) 30%

د) 33%

 

الحل

بالافتراض

نفترض سعر السلعة 100 ريال

التخفيض الأول ( 10 % ) يصبح سعرها = 90 ريال

التخفيض الثاني ( 20 % ) أي أن السعر الجديد يمثل 80% من العدد 90

بالتدرج المنتظم

90 ريال ====== 100 %

بالقسمة على 10

9 ريال ====== 10%

بالضرب في 8

72 ريال ====== 80 %

السعر النهائي هو 72 ريال وهو يمثل 72 % من السعر الأصلي

نسبة الخصم = 100% – 72% = 28%

الجواب فقرة ب

__________________

 

70

 

اذا كان محمد وخالد يقفان في طابور دائري فاذا بدأنا العد من خالد بأتجاه عقارب الساعه فترتيب محمد سيكون 14

واذا بدأنا العد بعكس اتجاه عقارب الساعه سيكون ترتيبه التاسع

أ) 21

ب) 22

ج) 23

د) 24

 

يتبين أن عدد الطلاب بين خالد ومحمد إذا كان العد باتجاه عقارب الساعة هو 12

وعدد الطلاب بينهم بعكس اتجاه عقارب الساعة هو 7

مجموع الطلاب = مجموع الطلاب الذين بين محمد وخالد باتجاه عقارب الساعة + مجموع الطلاب الذين بين محمد وخالد عكس اتجاه عقارب الساعة + محمد + خالد

= 12 + 7 + 1 + 1 = 21

الجواب فقرة أ

__________________

 

[71]

لو خمس سيارات سباق تحركوا معا كل واحده من السيارات اخذت مسار ( شرق ، شمال شرقي ، شمال ، شمال غربي ، غرب ) فتوقفوا نقطة الوقوف تكون ؟

أ) مثلثا ، ب) مستطيل ،ج) خماسيا

الحل :

 

تكون شكل خماسي

***

 

[72]

امراه عمرها 19 وسوف تولد بعد 3 سنوات كم مجموع عمريهما بعد 10 سنوات

 

الحل :

عندما تلد يكون عمرها 22

بعد عشر سنوات من ولادتها يكون عمرها 32 وعمر ابنها 10 سنوات

مجموع عمريهما = 32 + 10 = 42

***

[73]

- مقارنة :

القيمة الاولى : جذر39532

القيمة الثانية : 200

الحل :

نربع الاول (جذر39532)^2 = 39532

نربع الثاني(200)^2 = 40000

39532 < 40000

وبما ان مربع الاول اصغر من مربع الثاني

اذن : القيمة الاولى < القيمة الثانية

***

[74]

تزيد ساعه دقيقه كل 3 ساعات، بعد 5 ايام اذا كان الوقت في هذه الساعة 8:40 كم تكون الساعة؟

أ-8:00

ب-8:40

ج – ×××

د- ×××

الحل :

تزيد دقيقة كل 3 ساعات

عدد مرات الزيادة = عدد ساعات اليوم / 3

= 24 / 3 = 8 دقائق في اليوم

في خمس ايام = 8 × 5 = 40 دقيقة

8:40 – 40 دقيقة = 8:00

***

[75]

محطة بنزين تبيع 20 لتر كل ساعه

وحطة اخرى تبيع 15 لتر كل ساعه

بعد 10 ساعات كم سيصبح فارق اللترات بينهما

الحل :

الفرق بينهما في الساعة الواحدة = 5 لترات

الفرق بينهما في 10 ساعات = 5 × 10 = 50 لتر

***

[76]

5- كم يبلغ طول الضلع س

 

أ-جذر 18

ب-جذر 2

ج-جذر 2 3

د-جذر 3 2

***

با ستخدام نظرية فيثاغورث الضلع القائم ^2 = 5^2 – 4^2 = الضلع القائم ^2 = 25 – 16 = جذر 9 = 3 نتقل الى المثلث الثاني

الوتر^2 = 3^2 + 3^2 = جذر 18

 

[77]

6- كم يبلغ طول الضلع س

 

أ-10

ب-12

ج-8

د-6

***

با ستخدام نظرية فيثاغورث = الوتر ^2 = 3^2 + 4^2 = جذر 25 = 5 زوايا المثلث 90 و 30 و60 ( مثلث ثلاثيني ستيني ) علاقة الوتر بالقاعدة الورت ضعف القاعدة

اذا الوتر = 2 × 5 = 10

**********************

[78]

 

 

 

 

 

7- اذا كان المثلث الصغير منصف لأضلاع المثلث الكبير فما نسبة مساحة المثلث الصغير لمساحة لمثلث الكبير

أ- 1 : 4

ب- 1 : 2

ج- ….

د-…..

الحل :

طول ضلع المثلث المنصف لاضلاع مثلث اخر = 1/2 طول ضلع المثلث الكبير

النسبة بينهما 1 : 2

والنسبة بين مساحتين = مربع النسبة بين طولي الضلعين

النسبة بين مساحة المثلث الصغير للكبير = 1 : 4

 

 

**********************************

 

{ 79 }

 

يوجد ثلاثة اعداد صحيحة موجبة متتالية حاصل ضربها 990 ما هو اصغر عدد؟

 

بتجربة الخيارات تكون اسهل

لكن نستطيع ان نتذكر ان 9 × 11 = 99

واذا ضربناها × 10 = 990

اذن الاعداد هي 9 , 10 , 11

العدد الاصغر هو 9

 

 

{ 80 }

 

أقلعت طائرة من الرياض و 1/3 مقاعدها شاغلة وفي جدة ركب 21 مسافرا دون ان ينزل احد فأصبح 3/4 مقاعدها مستعمله . فأي المعادلات التاليه تعبر عن ذلك اذا اعتبرنا أن س هو عدد المقاعد في الطائره ?

 

أ)21+1/3س=3/4س

ب)2/3س+21=3/4س

 

نفرض ان عدد المقاعد في الطائرة = س

1÷3 س المقاعد الطائرة شاغلة (( اي ان ثلث المقاعد مستعملة ))

وركب ايضا 21 راكب (( اذا 1÷3 س + 21 ))

اخر معلومة ان 1÷3 س + 21 = 3÷4 (( من مقاعد الطائرة ))

 

ملاحظة : اما لو كان يقصد ان عدد المقاعد شاغرة = خالية

اذا نختار ب لان

1÷3 المقاعدة مشغولة الباقي 2÷3 المقاعدة شاغرة

اذا 2÷3 س + 21 = 3÷4 س

 

 

 

{ 81 }

 

عدد حلول المعادلة 3^ن = 5^ن ?

 

المعادلة لن تتحقق الا في حالة واحدة وهي ان ن = صفر لان

3^صفر = 5^صفر

1 = 1

 

{ 82 }

س+ص=10 , و س^2 + ص^2 =20

فما قيمة س ص ؟

 

س + ص = 10

(( بتربيع الطرفين ))

 

( س + ص ) ^2 = 10 ^2

= س^2 + 2س ص + ص ^2 = 100

نعوض عن س^2 + ص^2 بـ 20

= 20 + 2س ص = 100

= 2 س ص = 100 – 20

= 2س ص = 80

= س ص = 40

 

{ 83 }

س +ص = 10 و س^2 – ص ^2 = 20

 

الفرق بين مربعين

 

(س +ص ) ( س -ص ) = 20

10 × س- ص = 20

س -ص = 2

 

لا يجاد قيمة س و ص (( نستخدم نظم المعادلات ))

 

س +ص = 10

س -ص = 2

بالطرح

2ص = 8

ص = 4

نعوض عن ص في اي من المعادلاتين

س + 4 = 10

س = 10 -4

س = 6

قيمة س ×ص = 4 × 6 = 24

 

{ 84 }

قطار يسير بسرعة 36 كم/س ، فقطع جدار خلال 8 ثواني كم يكون طول الجدار ؟

 

( أ ) 9 مـ

(ب) 40 مـ

(جـ) 50 مـ

(د) 80 مـ

 

المسافة = السرعة × الزمن

المسافة = 36 × 1÷450 (( حولنا 8 ثواني الى ساعات بالقسمة على 3600 ))

المسافة = 0.08 كم

نحول من كم الى متر بالضرب × 1000

0.08 × 1000 = 80 متر

 

{ 85 }

تنقسم الخليه الى خليتين كل 10 دقائق

كم عدد الخلايا الناتجه عن تولد خليه واحده خلال ساعه؟

أ/ 8

ب/16

ج/32

د/ 64

 

2 == 10 دقائق

الساعة تحتوي على 60 دقيقة ÷ 10 = 6

اذا عدد الخلايا الناتجة = 2^6 = 64 خلية

 

{ 86 }

 

م × م^2 = عدد فردي فأن م^2 تساوي ؟

 

أ / 484

ب / 961

ج / 676

د / 1460

 

بتجربة الخيارات نقوم بتحليل الاعداد

961 = 31 × 31 = م^2

للتحقق

م = 31

31 × 961 = 29791

 

ايضا يمكنك ان تختار 961 تلقائيا دون الحل لانه احاده عدد فردي وعند التربيع عدد فردي ايضا اذا

عدد فردي × عدد فردي = عدد فردي

 

 

 

اوجد قيمة س

 

اسهل طريقة التجريب

نجرب الـ 3

1 + { 1 ÷ 1 + (3 -1 ÷ 3 ) }

= 1 + { 1 ÷ 1 + ( 2 ÷3 ) }

= 1 + { 1 ÷ 5÷3 }

= 1 + { 5 ÷ 3 } (مقام المقام بسط )

= 3 ÷ 3 + 5÷3 = 8 ÷5

اذا الطرف الاول = الطرف الثاني

اذا س = 3

 

 

[111]

تحركت سياره باتجاه الشمال مقدار 20 م/ثانيه واخرى باتجاه الغرب مقدار 15 ثانيه فإذا كانت سرعتهما 20م/ث فاوجد اقصر مسافه بينهم؟

الحل :

هي هتختلف حسب الاختيارات

وحسب المسافة المقطوعة لو ثانية او ساعة او غيرها

يعني لو قالك بعد ثانية

بنظرية فيثاغورس

+ مهارة .. عند تطبيق نظرية فيثاغورس حاول جعل اطوال الاضلاع مشابهة لاي اطوال اضلاع مشهورة زي (3 , 4 , 5) و (6 , 8 , 10) وهكذا

عندك هنا 20 و 15 نقدر نخليها (4 × 5) و (3 × 5)

اذن الضلع الثالث = 5 × 5 = 25

اذن اقصر مسافة (بعد ثانية) = 25 م

 

اما بعد ساعة فنضرب كلا من 20 و 15 في 3600 لكن سيكون الناتج رقم كبير ولا اتوقع انه هو المطلوب

***

 

[112]

اذا كان اليوم هو الخميس بعد 72 يوم كم يكون ..؟

الحل :

نشوف اقرب مضاعف للعدد 7 وهو 70

نضع الخميس والجمعة الاوائل جانبا ونبدا من السبت .. اذن ننتهي يوم الجمعة

بعد 70 يوم = 10 اسابيع = 10 جمعات

10 جمعات + الجمعة اللي في الاول = 11 جمعة

***

 

[113]

قارن بين

القيمة الاولى 17 / 64

القيمة الثانية 0.25

الحل :

16 / 64 = 1 / 4

اذن 17 / 64 > 1 / 4

0.25 = 1 / 4

اذن القيمة الاولى > القيمة الثانية

***

[114]

ما العدد التالي في المتتابعة : 1 , -4 , -9 , -14 , …

الحل :

1 – 5 = -4

-4 – 5 = -9

-9 – 5 – -14

-14 – 5 = -19

***

 

[115]

وضعت عصا في وعاء به ماء فغطى الماء سدسها فاذا كان الجزء غير المغطى بالماء يساوي 1م فما طول العصا بالكامل بالسم؟

الحل :

بما ان سدس العصا مغطى بالماء

اذن 5 / 6 منها غير مغطى بالماء ويساوي 1م = 100سم

اذن 1 / 6 = 100 / 5 = 20سم

اذن العصا كاملة = 100 + 20 = 120سم

***

 

[116]

حفر عامل في ساعة حفرة طولها 1م عرضها 1م وعمقها 1م فكم ساعة يحتاج لحفر حفرة طولها 2م عرضها 1م وعمقها 2م ؟

الحل :

حجم الحفرة الاولى = 2 × 2 × 2 = 8

حجم الحفرة الثانية = 2 × 2 × 1 = 4

بما ان الثانية نصف حجم الاولى

اذن الزمن الثاني نصف الاول = 60 دقيقة / 2 = 30 دقيقة

***

[118]

6(س^2 +1) = 24 ، فاوجد قيمة س^2 -2

الحل :

6(س^2 +1) = 24

بقسمة الطرفين / 6

س^2+1 = 4

س^2 = 3

 

بالتعويض في س^2 – 2

3 – 2 = 1

***

 

 

{ 111 }

مقارنة :

(جذر 100 – 36)

جذر (100) – جذر(36)

 

القيمة الاولى = جذر 64 = 8

القيمة الثانية = 10 – 6 = 4

اذا القيمة الاولى > القيمة الثانية

 

{ 112 }

س-ص =2 و س ص =12 أوجد س^2 +ص^2=؟

 

س – ص = 2

بتربيع الطرفين

( س- ص ) ^2 = 4

= س^2 – 2 س ص + ص ^2 = 4

= س^2 – 2 ( 12 ) + ص^2 = 4

= س^2 – 24 + ص^2 = 4

= س^2 + ص^2 = 4 + 24

= س^2 + ص^2 = 28

 

{ 113}

نجار عنده 27 مستطيل و 15 مربع فيحتاج إلى 4 مستطيل و 2 مربع ليعمل صندوق , كم صندوق يستطيع أن يعمل؟

 

4 مستطيل و 2 مربع = واحد مستطيل

27 مستطيل و 15 مربع = س مستطيل

ننقص اتنين من عدد المستطيلات واحد من وعدد المربعات

يبقى 24 مستطيل و 14 مربع = س مستطيل

بقسمة 26 على 4 لمعرفة عدد المستطيلات كام = 24 ÷ 4 = 6 مستطيل

وايضا 14 ÷ 2 = 7 مربع

اذا يستطيع ان يعمل 6 مستطيلات فقط ( وليس 7 لانه عدد المستطيلات سوف تنغز ولا يستطيع ان يعمل ايضا مستطيل )

 

{ 114 }

س+ص=3 ، س-ص=1 ، أوجد ( س – ص )^4 ؟

 

هو اصلا مديك الجواب مديك س -ص =1 عوض بيها في المطلوب وخلاص = (1 ) ^4 = 4

حل رياضي اخر :

س + ص = 3

س -ص = 1

__________ بالجمع

2س = 4

س = 2

نعوض بها

2 + ص = 3

ص = 1

نعوض بهما عن المطلوب

( 2 – 1 ) ^ 4 = ( 1 ) ^4 = 1

 

 

{ 115 }

 

قارن بين

اذا كانت ن > 0

القيمة الأولى : 1 قسمة ن + 11

القيمة الثانية : ن قسمة ن + 11

 

ن = عدد موجب = 2 مثلا

القيمة الاولى = 1 ÷ 2 + 11 = 1 ÷13

القيمة الثانية = 2 ÷ 2 + 11 = 2 ÷ 13

 

اذا القيمة الثانية > القيمة الاولى

نفرض اعداد كسرية ايضا نفرض ان ن = 1 ÷2

 

القيمة الاولى = 1 ÷ ( 1 ÷ 2 )+11 = 2 ÷ 23

القيمة الثانية = 1 ÷2 ÷ ( 1÷2 ) + 11 = 1 ÷23

اذا القيمة الاولى > القيمة الثانية

 

اذا المعطيات غير كافية

 

[124]

مقارنة :

القيمة الاولى : (جذر 100 – 36)

القيمة الثانية : جذر (100) – جذر(36)

الحل :

القيمة الاولى = جذر(100 – 36) = جذر 64 = 8

القيمة الثانية = جذر 100 – جذر 36 = 10 – 6 = 4

اذن القيمة الاولى > القيمة الثانية

***

 

[125]

س – ص = 2 و س ص = 12 أوجد س^2 + ص^2=؟

الحل :

س – ص = 2 (بتربيع الطرفين)

(س – ص)^2 = 2^2

س^2 – 2س ص + ص^2 = 4 (1)

وبما ان س ص = 12

اذن -2س ص = -2 × 12 = -24

بالتعويض في المعادلة (1) عن -2س ص بـ -24

اذن س^2 + ص^2 – 24 = 4

س^2 + ص^2 = 28

***

[126]

 

نجار عنده 27 مستطيل و 15 مربع فيحتاج إلى 4 مستطيلات و 2 مربع ليعمل صندوق , كم صندوق يستطيع أن يعمل؟

الحل :

بقسمة 27 / 4 = 6 والباقي 3

يستطيع ان يستخدم المستطيلات في عمل 6 صناديق فقط

بقسمة 15 / 2 = 7 والباقي 1

يستطيع ان يستخدم المربعات في عمل 7 صناديق فقط

اذن المستطيلات + المربعات تكفي لعمل 6 صناديق فقط ويتبقى 3 مستطيلات و 3 مربعات

***

 

[127]

* س + ص = 3 ، س – ص = 1 ، أوجد س^4 – ص^4

(أ) 9

(ب) 3

(ج) 15

(د)****

الحل :

س + ص = 3

س – ص = 1

بجمع المعادلتين

2س = 4

س = 2

اذن ص = 1

بالتعويض

س^4 – ص^4 = 16 – 1 = 15

***

 

[128]

* قارن بين

اذا كانت ن > 0

القيمة الأولى : 1 / ن + 11

القيمة الثانية : ن / ن + 11

الحل :

الاجابة (د) المعطيات غير كافية

نجرب ن = 1

القيمة الاولى 1 + 11 = 12

القيمة الثانية 1 + 11 = 12

نجرب ن = 2

القيمة الاولى 1 / 2 + 11 = 11.5

القيمة الثانية 1 + 11 = 12

***

 

[129]

ص +2 = س فإن (ص – س)/10 + (ص – س)/3 يساوي؟

الحل :

بما ان ص + 2 = س

اذن ص – س = -2

(ص – س)/10 + (ص – س)/3 = -2 / 10 + (-2) / 3 = -1 / 5 – 2 / 3 = -13 / 15

***

 

[130]

عددين مجموعهما 21 و الفرق بينهما 28 أوجد العدد الأصغر؟

الحل :

س + ص = 21

س – ص = 28

بالجمع

2س = 49

س = 24.5

بالتعويض في المعادلة الاولى

24.5 + ص = 21

ص = -3.5

اذن العدد الاصغر هو -3.5

***

 

[131]

متتابعة : 1 , 20 , 115 , 590 , …

1)640

2)1435

3)2965

4)3005

الحل :

1 + 19(5^0) = 20

20 + 19(5^1) = 20 + 95 = 115

115 + 19(5^2) = 115 + 475 = 590

590 + 19(5^3) = 590 + 2375 = 2965

***

 

[132]

نحتاج إلى 3 ملاعق خميرة لانتاج 13 قطعة , كم نحتاج من ملاعق لانتاج 96 قطعة

الحل :

3 === 13

س === 96

س = 96 × 3 / 13 = 22.1

لكن هنا لا نستطيع ان نقرب للاصغر لان الخميرة لن تكون كافية فنضطر الى التقريب للاكبر

اذن نحتاج 23 ملعقة

 

***

***

 

[133]

مربع طول ضلعه س ضاعفنا طول ضلعه فما النسبه المئويه لزيادة في المساحه

الاختيارات (100%) (200%) (300%) (400%)

الحل :

الضلع س ç اذن المساحة س^2

ضاعفنا الضلع فاصبح 2س ç اذن المساحة 4س^2

اذن المساحة تساوي 400% من المساحة الاصلية

اذن نسبة الزيادة فقط = 400 – 100 = 300

***

 

[134]

كان مع احمد 93 ريال من فئة 20 و 10 و 5و1 كم اقل عدد من الاوراق ليكون المبلغ

الاختيارات 6 , 8 , 12 , 15

الحل :

بالتجريب

20 ريال ==> ورقة واحدة

10 ريال ==> 6 ورقات

5 ريال ==> ورقتين

1 ريال ==> 3 ورقات

1 + 6 + 2 + 3 = 12

ملاحظة : يوجد ترتيب يعطي عدد اوراق اقل من 12 لكن غير موجود في الاختيارات لذلك نستبعده

***

 

[135]

 

 

 

الحل :

2 / [1 / (م^-1)] × [(م^-1) / (2^-1)]^-1 = (2 / م) × (م / 2) = 1

***

[136]

 

الحل :

مساحة المربع الواحد = 9 سم2

اذن طول الضلع الواحد = 3 سم

محيط الشكل = مجموع الاضلاع الخارجية فقط = 24 × 3 = 72

***

[137]

 

 

الحل :

6.5 س + 2.5 س = 90

9 س = 90

س = 10

قياس الزاوية أ = 6.5 × 10 = 65

***

 

[138]

كمي : س- ص = 2 و س ص = 12 أوجد س^2 + ص^2 = ؟

الحل :

س – ص = 2

بتربيع الطرفين

(س – ص) ^2 = 2^2

س^2 – 2س ص + ص^2 = 4

بالتعويض عن س ص بـ 12

س^2 + ص^2 – 24 = 4

س^2 + ص^2 = 28

***

 

[139]

ملعب رياضي له خمسة ابواب يدخل المتفرج الاول من الباب الاول ، و الثاني و الثالث من الباب الثاني ، و الرابع و الخمس و السادس من الباب الثالث ، و السابع و الثامن و التاسع و العاشر من الباب الرابع ، و الحادي عشر و الثاني عشر و الثالث عشر و الرابع عشر و الخامس عشر من الباب الخامس .

ثم يدخل السادس عشر فقط من الباب الأول ، و السابع عشر و الثامن عشر من الباب الثاني و هكذا ……….

من أي باب بدخل المتفرج رقم ١٠٠٠

الحل :

من كل 5 ابوافي كل دورة يدخل 15 متفرج من الخمس ابواب

1000 / 15 = 66 والباقي 10

اذن يكملون 66 دورة ويتبقى 10 متفرجين

المتفرج العاشر يدخل من الباب الرابع

(أ‌) الاول. (ب) الثاني او الثالث (ج) الرابع. (د) الخامس

***

 

[140]

اي من الخيارات التالية يقبل القسمة على 2 دون باقي ؟؟

أ) الأعداد التي احادها رقم زوجي من المجموعة { 8,6,4,2 }

ب) الأعداد التي احادها رقم زوجي من المجموعة { 0,2,4,6,8}

ج ) الأعداد التي احادها رقم زوجي من المجموعة { 8,6,4 }

د) الأعداد التي تقبل القسمة على 4

الحل :

الاجابة الاصح والاشمل هي (ب)

 

 

[ 142 ]

 

أوجد محيط المستطيل :

 

الخيارات

 

أ / 20

ب / 18

ج / 12

د / 10

الحل :

المثلث متساوي الأضلاع إذاً جميع أضلاعه تساوي 3 ,

محيط المستطيل = 2 ( الطول + العرض )

=2 ( 3 + 2 ) = 2 × 5 = 10

 

××××

 

[ 143 ]

 

إذا كان عدد طلاب المدرسه 300 طالب فكم عدد الطلاب الراسبين [ استعن بالرسم ]

 

الحل :

واضح من الرسم إن الراسبين يشكلون النصف ..

إذاً 300 ÷ 2 = 150

 

××××

 

[ 144 ]

أوجد قيمة س :

 

الخيارات

 

أ / 40

ب / 50

ج / 60

د / 70

الحل :

المثلثان متشابهان ( المثلث قائم الزاوية )

إذاً س = 180 – ( 90 + 20 )

س = 180 – 110

س = 70

 

××××

 

[ 145 ]

مربع طول ضلعه 16 سم ، ومستطيل طوله يزيد 10 سم عن ضلع المربع , وعرضه يقل 10 سم عن ضلع المربع ..

 

قارن بين

القيمة الأولى : مساحة المربع

القيمة الثانية : مساحة المستطيل

الحل :

مساحة المربع = 16 ^2 = 256

مساحة المستطيل =

( 16 + 10 ) × ( 16 – 10 ) = 26 × 6 = 156

إذاً القيمة الأولى أكبر

 

××××

 

[ 146 ]

 

س + ص = 3

س – ص = 1

أوجد [ س^4 - ص^4 ]

الحل :

س + ص = 3

س – ص = 1

——–

2س = 4

س = 2 إذاً ص = 1

 

( 2^4 – 1^4 ) = 16 – 1 = 15

 

××××

 

[ 147 ]

س / 3 = ص / 4 ( س و ص أعداد سالبة )

قارن بين

القيمة الأولى : س

القيمة الثانية : ص

الحل :

طرفين في وسطين

4 س = 3 ص

من المساواة نستنتج إن س = – 3 و ص = -4 ( ذهنياً )

إذاً قيمة س أكبر

 

××××

 

[ 148 ]

وزع رجل 40000 ريال على زوجته وثلاث اولاده واربع بناته حيث لزوجته الثمن وللبنت نصف الولد أوجد مااخذته البنت الواحده

 

الحل :

لزوجته الثمن إذاً

إذاً 40000 ÷ 8 = 5000

الباقي 40000 – 5000 = 35000

4 بنات , 3 أولاد ( للبنت نصف الولد )

1 , 1 , 1 , 1 , 2 , 2 , 2

عدد الاجزاء = 10

إذاً نصيب البنت الواحده = 1 / 10 × 35000 = 3500

 

××××

 

[ 149 ]

إذا كان نسبه النجاح في مدرسه ما 95 % فكم نسبه الناجحين إلى الراسبين ؟؟

 

الحل :

نسبة الكل = 100 %

الناجحين = 95 %

إذاً الراسبين = 100 – 95 = 5 %

نسبة الناجحين إلى الراسبين = 95 % / 5 %

= 19 / 1

 

××××

 

[ 150 ]

 

إذا كان ثمن ثلاث اقلام ومرسمه 7 ريالات وثلاث اقلام ودفتر 10 ريالات

قارن بين

القيمة الأولى : ثمن المرسمة

القيمة الثانية : ثمن الدفتر

 

3 أقلام + مرسمة = 7

3 أقلام + دفتر = 10

نفرض أن ثمن الأقلام = 1 ريال

إذاً المرسمة = 7 – 3 = 4

الدفتر = 10 – 3 = 7

القيمة الثانية أكبر

 

××××

 

[ 151 ]

قارن بين

القيمة الأولى : جذر 100 + 64

القيمة الثانية : جذر 100 + جذر 64

 

القيمة الأولى = جذر 164 ، تقريباً 13 ( جذر 169 = 13 )

القيمة القانية = 10 + 8 = 18

إذاً القيمة الثانية أكبر

 

 

××××

 

 

[152]

محمد يكمل دورة كاملة في 9 دقائق وأحمد في 6 دقائق ( من نفس النقطة ) فبعد كم دقيقة سيلتقي الاثنان معنا

الحل :

بضرب عوامل العددين = 3 × 3 × 2 = 18

يلتقيان بعد 18 دقيقة

***

[153]

 

قارن بين : اذا كان ل 1 يوازي ل 2

القيمة الأولى : 50

القيمة الثانية : 150 – الزاوية ج

الحل :

ج = 180 – 150 = 30

150 – 30 = 120

اذن القيمة الاولى < القيمة الثانية

 

***

[154]

اذا كان باقي قسمة س على 7 يساوي 1 وباقي قسمة ص على 7 يساوي 2 فإن باقي قسمة س ص على 7 يساوي ؟

الحل :

بالتجريب

بفرض س = 8 و ص = 9

س ص = 72

72 / 7 = 1 والباقي 2

***

[155]

اراد رجل ان يوزع 27.75 كيلو من مسحوق الغسيل على علب فارغه تحمل 2.25 كيلو فما هو عدد العلب تقريبا ؟

الحل :

27.75 / 2.25 = 12.333

اذن سنحتاج 12 علبة + العلبة التي ستوضع فيها الزيادة = 13 علبة

***

[156]

قارن : اذا كان ن لا تساوي صفر

القيمة الأولى : 1 / ن+11

القيمة الثانية : ن/ن+11

الحل :

المعطيات غير كافية

بتجريب 1

القيمة الاولى = 1 + 11 = 12

القيمة الثانية 1 + 11 = 12

بتجريب 2

القيمة الاولى 1 / 2 + 11 = 11.5

القيمة الثانية 1 + 11 = 12

***

 

[158]

اذا كانت نسبة الناجحين هي 95% فكم تمثل نسبة الناجحين الى الراسبين

أ – 1:19 ب – 18 :1 ج- 2:19

الحل :

نسبة الناجحين الى الراسبين = 95 : 5 = 19 : 1

***

[159]

اذا كان شخص يحصل على 20 ريال على كل ساعة يعملها حتى 40 ساعة ، وبعد ذلك يحصل على كل ساعة اضافية يعملها بثمن الساعة والربع .

اذا حصل الشخص على 1550 ريال فكم ساعة عملها ؟

الحل :

حتى 40 ساعة يكسب 20 × 40 = 800 ريال

باقي 750 ريال

ثمن ساعة وربع = 25 ريال

 

750 / 25 = 30 ساعة

 

اذن عمل هذا الشخص 70 ساعة

***

[160]

(2 / 5 * 1 / 5 * 2 /5 ) + 1 / 5 – 0.8 / 25

الحل :

(2/5 * 1/5 * 2/5 ) + 1/5 – 0.8/25 = 4 / 125 + 25 / 125 – 4 / 125 = 25 / 125 = 1 / 5

***

جدول معاهد النور والامل والتوحد …

جدول الأوزان والأطوال .. (سهل )

***

[161]

اذا باع شخص محصوله بثمن 5/8 منه فما النسبة المئوية للخسارة ؟

الحل :

خسر في المحصول 3 / 8

3 / 8 × 100 = 37.5%

***

 

 

[162]

عددان زوجيان متتاليان متوسطهم الحسابي = 9.5 فما اكبر عدد ؟

الحل :

(س + س + 2) / 2 = 9.5

(2س + 2)/2 = 9.5

س + 1 = 9.5

س =

8.5

اذن العدد الاكبر هو 10.5

 

***

[163]

 

احسب مقدار زاوية الجزء المظلل .

الحل :

اذا كانت القطاعات متساوية فان زاوية كل قطاع = 360 / 8 = 45

زاوية 3 قطاعات = 45 × 3 = 135

***

[164]

 

اوجد (اعتقد ) المتبقي من ( 180 – س – ص ) .؟

الحل :

180 – س – ص = 180 – (س + ص)

بما ان 360 – (2س + 2ص) = ع

360 – 2 (س + ص) = ع

2[180 – (س + ص)] = ع

180 – (س + ص) = ع/2

***

 

[165]

قارن : اذا كان هناك مربع طول ضلعه 40 سم : ومستطيل طوله يزيد عن المربع بمقدار 10 سم وعرضه يقل عن المربع بمقدار 10 سم ؟

القيمة الاولى : مساحة المربع

القيمة الثانية : مساحة المستطيل

الحل :

في الضرب دائما

كلما كبر العددين اكبر ما يمكن فان حاصل الضرب يكون اكبر

اما اذا كان عدد كبير والثاني صغير فان حاصل الضرب يكون اصغر

يعني 40 × 40 > 50 × 30

القيمة الاولى > القيمة الثانية

***

[166]

قارن : ثمن 3 اقلام وكرة = 7 ريال , ثمن كتاب و 3 اقلام = 10 ريال .

القيمة الأولى : ثمن الكرة

القيمة الثانية : ثمن الكتاب

الحل :

ثمن 3 اقلام وكرة < ثمن 3 اقلام وكتاب

اذن ثمن الكرة < ثمن الكتاب

القيمة الاولى < القيمة الثانية

***

[167]

ثمانية أعمده موضوعه في خط واحد وبين كل عمودين 15 سم فما المسافة بين العمود الاول إلى العمود العمود الثامن

الحل :

المسافة بين كل عمودين = 15

عدد المسافات = 7

المسافة الكلية = 15 × 7 = 105

***

[168]

 

ما محيط المستطيل ؟

الحل :

محيط المستطيل = 2(3 + 5) = 16

 

***

[169]

اذا كان 1 / جذر – س = ص [ س و ص اعداد حقيقية ]

فإن س ص تساوي

أ ) س ص = 0

ب ) س ص < 0

ج ) س ص > 0

الحل :

1 / جذر- س = ص

طرفين × وسطين

1 = (جذر- س) × ص

لازم تكون س سالبة حتى نجعل ما تحت الجذر موجب

اذن س ص < 0

 

 

[170]

اذا كانت اجرة العمل بمكتبة الجامعة 20 ريال للساعة وبعد اول40 ساعة تحسب الساعة بساعة وربع

فااجب على الاسئله التاالية

أ‌) اذا تسسلم الطالب 1550رياال فكم سااعه عمل :

الحل :

حتى 40 ساعة يكسب 20 × 40 = 800 ريال

باقي 750 ريال

ثمن ساعة وربع = 25 ريال

750 / 25 = 30 ساعة

اذن عمل هذا الشخص 70 ساعة

 

ب‌) لو عمل طالب لمدة 50 ساعه فكم يستلم

الحل :

يستلم 800 + (25 × 10) = 1050 ريال

***

 

[171]

اكمل حدي المتتابعه 25 , 29 , 34 , …

أ) 38 , 43

ب) 39 , 43

ج) 40 , 45

الحل :

25 + 4 = 29

29 + 5 = 34

34 + 4 = 38

38 + 5 = 43

***

 

[172]

اذا كان : سعر مرسمة + دفتر = 7 ريال، وسعر قلم + دفتر = 10 ريال

قاارن بين

القيمة الاولى : سعر المرسمة

القيمة الثانية : سعر القلم

الحل :

القيمة الاولى < القيمة الثانية

***

 

[173]

قاارن بين

القيمة الاولى : (1.08972)(0.5871) / 2

القيمة الثانية : 5

الحل :

بتقريب الاعداد

(1 × 0.6)/2 = 0.3

القيمة الاولى < القيمة الثانية

***

[174]

مطعم به عدد من الطاولات اذا كان هناك طاولات ب 4 ارجل و هناك طاولات ب 3 ارجل . احسب عدد الطاولات ذات الارجل الاربعة اذا كان عدد الارجل يزيد من عدد الطاولات بـ 85

أ) 20

ب) 35

ج) 15

د) 40

الحل :

بفرض طاولات 4 ارجل = س

وطاولات 3 ارجل = ص

4س + 3ص = س + ص + 85

3س + 2ص = 85

 

بتجريب الخيارات

بوضع س = 20

(3 × 20) + 2ص = 85

60 + 2ص = 85

2ص = 25

ص = 25 / 2

اذن خطا

 

بوضع س = 35

105 + 2ص = 85

2ص = -20

بالسالب ==> اذن خطا

 

نجرب 15

45 + 2ص = 85

2ص = 40

ص = 20

اذن هي الاجابة الصحيحة

 

نجرب 40

120 + 2ص = 85

2ص = -35

بالسالب ==> اذن خطا

 

،، متمنين لكم دوآم آلتوفيق ,,

 

تجميع اسئلة القدرات 1434

fbc

عن at7dak

السابق
التالي

اضف رد

لن يتم نشر البريد الإلكتروني . الحقول المطلوبة مشار لها بـ *

*

يمكنك استخدام أكواد HTML والخصائص التالية: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

إلى الأعلى